Этот день в истории:


 День начала раскола христианской церкви. 1053, 18 июня.
 
 В этот день норманны в битве при Чивитате (Южная Италия) разбили папское воинство, а папу римского ЛЬВА IX взяли в плен. С обычного для того времени  эпизода  начался раскол христианской церкви.

 Первые норманны-викинги, которых на Руси звали варягами, забрели в Италию в первой четверти века как паломники по святым местам. Местные князьки обратили внимание на их воинственный вид и наняли для участия в собственных разборках. Когда в уплату за услуги, наемникам позволили заложить собственный город, сюда потянулись и другие их соотечественники.

 Их возраставшие число и мощь оказались бы как нельзя кстати в борьбе с сарацинами, если бы некоторые из вождей не перешли на службу к византйицам. Южная Италия в это время как раз стала местом соперничества папства с византийским императором и константинопольским патриархом, также владевших землями на юге страны.

 Усмотрев угрозу в дальнейших действиях воинственных пришельцев, и так грабивших его церкви и монастыри, папа Лев IX организовал против них поход. Но, не получив обещанной ему поддержки от императора Священной Римской империи ГЕНРИХА III, сам был бит, хотя его силы вдвое превышали трехтысячный отряд норманнов под предводительством Роберта ГВИСКАРА. Продержав папу в плену 9 месяцев и не дождавшись никакого материального результата, чему они очень удивились, норманны отпустили папу.

  За эти месяцы в переписке с патриархом МИХАИЛОМ КЕРУЛИРИЕМ он успел настолько испортить отношения двух духовных особ, отягощенный давним спором о догматах веры, что даже смерть папы в апреле следующего года уже не могла выправить ситуацию. Сначала его посланцы в Константинополе предали анафеме патриарха, который в ответ отлучил папских легатов, а западную церковь обвинил в ереси. Так появились две ветви христианской церкви ≈ западная и восточная, католическая и православная (правоверная).

______________________________________________________________________

Турецкая драма, похожая на российскую. Янычары как стрельцы. 1826, 15 июня.

 Своя, турецкая драма, похожая на российскую, состоялась в Турции спустя два столетия.

15 июня 1826 года в Константинополе вспыхнуло восстание янычар, на следующий день жестоко подавленное султаном МАХМУДОМ.


Янычары, веками бывшие главной военной силой Османской империи и составлявшие особую касту, к этому времени превратились в недисциплинированную и варварскую силу. Пользовавшиеся огромными привилегиями, они занимались всевозможными ремеслами, вплоть до самых предосудительных, а становясь солдатами, только и делали, что грабили и мучили мирных жителей или затевали бунты. Дело дошло до того, что стали отказываться выступать против неприятеля. Жалованье выдавалось на 400 000 человек, а когда нужны оказывались войска, то их оказывалось не более 200 000. Султан Махмуд решил реорганизовать армию по европейскому образцу и в конце мая этого года издал указ о формировании регулярных частей, которые должны были обучать приглашенные из Египта офицеры. Главный штаб янычар подчинился этому без всякого сопротивления (уже нахапали), а рядовые и унтер-офицеры выступили против. В ходе восстания они разграбили дворец великого везира и потребовали казни высших сановников.

Расплата была мгновенной и жестокой. Султан приказал развернуть против непокорных знамя пророка, окружил их на одной из площадей и безжалостно истребил картечью и ружейным огнем. В один день погибли от 6 до 7 тысяч янычар, а множество взятых в плен были казнены в последующие дни. Заодно был ликвидирован и орден дервишей, всегда действовавших заодно с янычарами.


Под горячую султанскую руку попали и бродяги. Из столицы выслали 20 000 бродяг.
__________________________________________________________________

 Первые в мире автомобильные гонки. 1895, 13 июня.

 В этот день во Франции прошли первые в мире автомобильные гонки.  Путь из Парижа в Бордо и обратно быстрее всех преодолел Эмиль ЛЕВАССО. Средняя скорость его машины  составила 24 км/час. И это он после гонки воскликнул:«Это было настоящее безумие! Я двигался со скоростью 30 километров в час!»

Эмиль Левассор, управляя своими автомобилями, часто принимал участие в гонках, демонстрируя тем самым авангардность собственных конструкций. В 1895 году он одержал победу в 48-часовой неописуемо трудной гонке "нон-стоп" в первом автопробеге по трассе Париж - Бордо - Париж. Годом позже он стал фаворитом крупнейших французских гонок Париж - Марсель - Париж протяженностью в 1711 км. Только несчастный случай не дал ему победить. Сатисфакцией для фирмы явилось то, что ее автомобили заняли три первых места.
Левассор умер в 1897 году. Причина - последствия полученной на соревнованиях травмы. Он был, таким образом, первой жертвой автомобильных гонок.
________________________________________________________________

В России издан манифест о замене ассигнаций кредитными билетами. В 1843 году. 13 июня.

Читая русских классиков 19 столетия, часто встречаешь уточнения - столько-то рублей серебром или столько-то ассигнациями. Вы задумывались почему авторы это уточняют? Вот тут небольшое пояснение к годовщине:

  (1 июня по ст. ст.) В России издан манифест о замене ассигнаций и других бумажных денежных знаков кредитными билетами. Усиленно выпускавшиеся для покрытия дефицита во время борьбы с НАПОЛЕОНОМ и действия континентальной блокады в правление АЛЕКСАНДРА I ассигнации быстро обесценивались. Счет деньгам неофициально велся двояко: на серебро и бумажные деньги, причем один серебряный рубль стоил примерно 4 ассигнационных (доходило дело и до 5). Самые ловкие и догадливые на подобных сделках наживались, а бедные и слабо разбиравшиеся в расчетах люди несли убытки при каждой сделке или покупке. Успешную реформу по ликвидации обесцененных ассигнаций и замене их новыми денежными знаками провел министр финансов генерал Е. Ф. КАНКРИН. Государство сумело к этому времени накопить значительные запасы золота и серебра. Это произошло не только благодаря большой добыче драгоценных металлов, но и выпуску депозитных билетов и серий,  которые выдавались особой депозитной кассой частным лицам в обмен на золото и серебро и разменивались на серебро рубль за рубль. В 1839 году законною мерою всех обращающихся в государстве денег  стал серебряный рубль и установлен постоянный и обязательный для всех курс ассигнаций из расчета 350 рублей ассигнациями за 100 рублей серебром. В 1843 году накопленные запасы серебра позволили произвести обмен всех ассигнаций по этому курсу на серебро или новые кредитные билеты, которые обменивались уже рубль за рубль. Денежное обращение пришло в порядок: в употреблении были золотая и серебряная монета и равноценные им бумажные деньги. 

______________________________________ 


 1867 год, 7июня.
Покушения на царей - не повод отменять обед в ресторане. Тем более, если ресторан в Париже...
На следующий день после неудачного покушения на императора России АЛЕКСАНДРА II в самом известном ресторане Парижа Английское кафе  прошла встреча, названная позже "Обедом трех императоров". Высокими гостями был российский государь с царевичем, ставшим после смерти отца императором АЛЕКСАНДРОМ III, и король Пруссии ВИЛЬГЕЛЬМ I, через четыре года ставший первым германским императором.
____________________________________________________
1099 год, 7 июня.
Вот и верь после этого всяким крестоносцам...
Участники первого крестового похода достигли стен Иерусалима и приступили к осаде города. В середине июля крестоносцы под водительством заступника Гроба Господня  герцога Нижней Лотарингии ГОТФРИДА БУЛЬОНСКОГО штурмом взяли Иерусалим, вырезав затем всех мусульман, а заодно и евреев, несмотря на обещание сохранить жизнь жителям города.
Разве можно было верить людям, чей лидер носил фамилию Бульонский?
____________________________________________________

 1664 год, 6 июня. Новый Амстердам стал Нью-Йорком. 
  ....Чем им не понравилось название Новый Амстердам?
Новый Амстердам переименован в Нью-Йорк.
____________________________________________________

1982 год 6 июня.
Нам, кто родом из СССР, резня в Сабре и Шатиле напоминает о Хатыни и немецких фашистах.
Израильская армия вторглась на территорию Ливана с целью разгрома отрядов Организации освобождения Палестины. Западный Бейрут (мусульманская часть города, где базировалась штаб-квартира ООП) оказался полностью блокированным и подвергался постоянным бомбардировкам израильской авиации. В конце августа ООП согласилась под международные гарантии вывести свои боевые отряды из Бейрута, разместив женщин и детей в контролируемых израильтянами лагерях для беженцев. В сентябре христианская милиция союзника Израиля майора СААДА устроила резню в лагерях Сабра и Шатила, поправ все гарантии.

Популярные сообщения